Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 20.05.2015 — 12:29

Красноярцам порекомендовали хранить клещей в холодильнике

Красноярцы, пострадавшие от укуса клеща, могут сдать коровососущего на специальное исследование, сообщают в пресс-службе роспотребнадзора по Красноярскому краю. Прием осуществляется в центре гигиены и эпидемиологии, там медики проверяю клеща на наличие у него возбудителей опасных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза и анаплазмоза.

Принимают клещей по адресу: ул.Сопочная, 38 с понедельника по субботу кабинет работает с 8.00 до 20.00, в воскресенье - 10.00 до 14.00. Прием осуществляется как по записи так и без записи.

Еще один пункт приема на исследование работает в Ачинске по адресу: ул.Толстого, 23.

Зачастую сдать клеща на исследование в первые сутки после присасывания не представляется возможным. В этом случае пострадавшему следует сохранить кровососущего: его необходимо поместить в стеклянный флакон с немного смоченной ваткой, после плотно закрыть и поставить в холодильник.

Другие источники