Источник: 1-Line  / 06.07.2015 — 11:19

В Красноярске возбуждено первое уголовное дело за пьяную езду

Водитель, подвергшийся уголовному преследованию, сел пьяным за руль не первый раз.

В Красноярске возбуждено первое уголовное дело в отношении водителя, севшего за руль нетрезвым.

Как пояснили 1-LINE в МВД по Красноярскому краю, соответствующие поправки в российское законодательство вступили в силу с 1 июля 2015 года - и последствия этого шага не заставили себя долго ждать: уголовное дело в отношении молодого красноярского водителя было возбуждено в этот же день. Так что не исключено, что подобный случай стал первым не только в регионе, но и в России.

Как рассказывают в МВД, уголовное преследование может коснуться водителей, которые управляют в нетрезвом состоянии автомобилем повторно, а прежде уже подвергались за аналогичные нарушения административному взысканию.

Так произошло и с красноярским нарушителем.

24-летний водитель иномарки, задержанный 1 июля в Ленинском районе краевого центра, ранее уже был оштрафован за пьяную езду, а кроме того, лишен права управлять автомобилем на 1,5 года. Однако это его не остановило, и он вновь сел за руль нетрезвым.

Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа - до 300 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет, или исправительными работами сроком до двух лет, или же лишением свободы - также сроком до двух лет.

Другие источники

Новости по теме