Источник: Деловой квартал  / 01.10.2015 — 15:08

На строительство и ремонт объектов Универсиады в Красноярске город получит 31,5 млрд руб

Совместное заседание трех комитетов заксобрания созвали для оценки хода подготовки к всемирным студенческим играм, которые пройдут в Красноярске в 2019 году.

Начали с отчета о степени готовности объектов. По словам председателя депутатской комиссии по подготовке к Универсиаде Виктора Кардашова, реконструкция красноярского аэропорта не вызывает опасений: там уже решены и финансовые, и организационные вопросы. В 2017 году работы по реконстукции должны быть завершены. В октябре запланировано открытие четвертого моста, и эти работы идут в соответствии с графиками. Будут рекоонструированы и другие объекты:



«Планируется реконструкция тысячекоечной больницы, Центрального стадиона. Особое внимание уделяется дорогам. Губернатор края заявил еще в прошлом году, что Красноярску ежегодно дополнительно будет выделяться 1 миллиард рублей на реконструкцию дорог, город также имеет средства на эти цели. Огромная работа проведена на улице Дубровинского, там стало лучше ездить. В общем, все идет по плану», - сказал  председатель депутатской комиссии по подготовке к Универсиаде Виктор Кардашов.


И.о. генерального директора Исполнительной дирекции Универсиады в Красноярске  Денис Бранчуков рассказал:



«Министерству финансов РФ поручено обеспечить выделение ассигнований из федерального бюджета на проектирование, строительство, реконструкцию и капремонт объектов, включенных в список, в объеме 31,5 миллиарда рублей».


Еще 2,2 млрд рублей федерация планирует выделить на реконструкцию стадиона «Енисей».



 «Получив 40 миллиардов федеральных рублей, важно впоследствии разграничить собственность. Этому нужно уделить самое пристальное внимание, и сделать очень оперативно, потому что по ряду документов это необходимо принять федеральными нормативными актами. Важно также защитить права и интересы граждан и рационально использовать эти объекты», - подчеркнул вице-спикер ЗС Алексей Клешко.


Напомним, к Универсиаде планируется реконструировать Академию биатлона, Центральный стадион, дворец спорта им. И. Ярыгина, стадион «Енисей». В Бобровом логу запланировано строительство спортивно-тренерского блока «Горный», системы видеотрансляции, вертолетной площадки для санитарного авиатранспорта. В Октябрьском районе возле Николаевской сопки появятся кластеры «Радуга» и «Сопка». Они, в частности, будут включать в себя лыжный стадион, комплекс лыжных трас. На улице Партизана Железняка будет возведена ледовая арена. В районе Тихих Зорь запланирован многоуровневый многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс с ледовой ареной.

Новости по теме