Источник: Деловой квартал  / 27.10.2015 — 11:11

На восстановление деревьев, срубленных для строек Универсиады 2019, у подрядчика нет денег

Краевая прокуратура опубликовала данные проверки, которую проведи природоохранная прокуратура совместно со специалистами МБУ «Центр недвижимости». Проверка касалась вырубке зеленых насаждений при строительстве объектов Универсиады - 2019.

«Установлено, что КГКУ «УКС» является заказчиком проведения работ по строительству объектов Универсиады-2019 на основании распоряжения Правительства Красноярского края. В соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу и получившей положительное заключение, предусмотрен снос деревьев и кустарников на объекте Многофункциональный спортивный комплекс «Сопка» в количестве 26198 штук», - сообщили в прокуратуре края.

Сейчас деревья сносят на объекте Многофункциональный спортивный комплекс «Сопка». Там вырублено 1855 деревьев и кустарников, на что было выдано разрешение.

«Фактов незаконной рубки не установлено», - подчеркнули в прокуратуре.

Срок действия разрешений составляет 1 год. Разрешение предусматривает обязательное восполнение снесенных деревьев новыми. Напомним, количество высаженных деревьев должно в два  раза превышать количество снесенных и соответствовать видовой принадлежности снесенных растений. Все посадки должны обеспечиваться подкормкой и поливом  в течение 3-х лет.

Однако, как сообщает прокуратура, в настоящее время в сводно-сметном расчёте КГКУ «УКС» не предусмотрено затрат на посадку и содержание деревьев и кустарников, что может, по мнению прокуратуры,  привести к несоблюдению условий разрешения, а также нарушению законодательства. Природоохранной прокуратурой руководителю КГКУ «УКС» объявлено предостережение.

Новости по теме