Источник: Деловой квартал  / 02.11.2015 — 11:32

Красноярская Универсиада дорожает

Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного подготовке ко Всемирным студенческим играм.

Совещание по вопросу подготовки к Универсиаде в Красноярске состоялось в СФУ. В обсуждении приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор края Виктор Толоконский, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, ректор СФУ Евгений Ваганов, руководители исполнительной дирекции Универсиады и строительных компаний. В начале совещания Игорь Левитин поздравил красноярцев с открытием четвертого моста через Енисей, который, напомним, входит в перечень объектов, возводимых к Универсиаде.

По словам Виктора Толоконского, работа по подготовке к мероприятию идет в штатном режиме:

«Определен обязательный перечень объектов, необходимых для проведения Универсиады. Дирекция занята организационными вопросами, а в ведении органов исполнительной власти — инвестиционная программа. Есть базовый принцип, о которого никто пока не намерен отступать: те средства, которые были предварительно обозначены в обязательном перечне, являются исчерпывающими и не подлежат корректировке».

Однако далее глава края отметил, что  проектирование вносит серьезные коррективы в большую сторону:
«Кроме того, происходит объективное удорожание, связанное с изменением курса рубля, поскольку есть сложные объекты, которые без привлечения импортного оборудования построить теоретически невозможно. При такой модели удорожание ложится на бюджет Красноярского края».

Напомним, в целом инвестиционный бюджет подготовки к Универсиаде был определен в сумме 40 млрд рублей, из которых 31,5 млрд — федеральные средства, а 8,5 млрд — краевые.

Новости по теме