Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 03.02.2016 — 15:42

Объявлено о затягивании сроков начала строительства объектов Универсиады

Счетная палата края выявила ряд нарушений при подготовке к Универсиаде-2019. Соответствующий доклад был озвучен на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

По словам аудитора Счетной палаты Татьяны Алешиной, ведомство мониторило выполнение необходимых мероприятий в течение всего 2015 года.


«В течение всего 2015 года мы мониторили ситуацию с выполнением плана основных мероприятий и уже дважды докладывали по этому вопросу. Сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на такие моменты, которые остались неурегулированными на конец прошлого года: нарушение сроков реализации мероприятий и определение потребности финансового обеспечения», — заявила Алешина.


Руководитель исполнительной дирекции Универсиады Максим Уразов пояснил, что строительство некоторых объектов затягивается из-за трудностей в оформлении документов.


«На 2015 год было запланировано 17 мероприятий, из них 12 исполнено, а 5 мероприятий вызывают особую озабоченность. Ключевой вопрос, который вызывает у нас опасения, — это график проектирования и строительства. Связано это с тем, что были трудности с согласованием технических заданий по обеспечению требований безопасности по линии МВД. Сейчас эти согласования получены. Надеемся, что это ускорит процесс прохождения экспертизы проектно-строительной документации», — рассказал Уразов.


По словам руководителя дирекции, график строительства будет обсуждаться на Красноярском экономическом форуме, где состоится заседание оргкомитета. После этого график «будет актуализирован и станет объектом строго контроля». Уразов отметил, что экспертиза необходимых проектов будет закончена через 2–3 месяца.

По результатам проверки Счетная палата направит предложения правительству края по усилению контроля за исполнением сроков реализации мероприятий.

Другие источники

Новости по теме