Источник: Авторитетное радио  / 03.02.2016 — 20:58

Универсиада может обойтись дороже из-за курса валют

Строительство спортивных объектов Универсиады начнется позже срока. Это связано с тем, что затянулось согласование некоторых проектов. Поэтому властям придется перенести сроки проведения конкурсов по строительству и начало работ. Проверку подготовки города к всемирным студенческим играм провела Счетная палата края. Накануне доклад представили краевым депутатам. Однако, председатель комиссии Заксобрания по Универсиаде 2019 года Виктор Кардашов уверяет, что подготовка Красноярска к такому событию пройдет на уровне.

— Много предстоит сделать работы, но контекст, который идет по подготовке к Универсиаде, он вызывает оптимизм и не вызывает у меня сомнений, что все будет в заданный срок готово, и мы успешно проведем Универсиаду, — добавил Кардашов.

Еще одна проблема — расходы на подготовку к Универсиаде могут превысить ранее заявленную сумму в 40 с лишним миллиардов рублей. Дело в том, что часть оборудования придется покупать за границей. И стоимость напрямую зависит от курса валют. Поэтому Счетная палата предлагает добиваться дополнительных денег из Москвы, и искать другие источники финансов.

Новости по теме