Источник: Dela.ru  / 24.03.2016 — 11:36

В Заксобрании подумали о переносе Универсиады

В Заксобрании края очередной раз обсудили готовность Красноярска
к Уни­версиаде. У некоторых депутатов сложилось впечатление, что «мы не успеваем», а кто-то даже то ли в шутку, то ли всерьез поделился мыслями о том, что «как бы не пришлось переносить» сроки студенческих игр.

На заседании комиссии по подготовке к XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 г. депутаты заслушали информацию о готовности к проведению соревнований горнолыжного комплекса «Бобровый лог», сообщили в пресс-службе ЗС.

В парламенте отметили, что комплекс был единственным сертифицированным на международном уровне объектом края, когда власти подавали заявку на проведение студенческих игр. Основной инвестор – «Норникель» – уже вложил в строительство 2,5 млрд руб., а теперь влкдывает свои средства в подготовку Универсиады, став ее генеральным партнером.

Однако сейчас владельцы «Бобрового лога» столкнулись с некоторыми проблемами  согласования строительства необходимых для проведения игр объектов.

«В основном они связаны с получением разрешения на строительство. К примеру, спортивно-тренерский блок и вертолетная площадка будут находиться в зоне городских лесов, в них по закону невозможно размещать объекты капитального строительства. Для решения проблемы надо предпринять ряд шагов,

их должны сделать городские власти»,

– отметили в ЗС.

Необходимо внести корректировку в нормативные документы, а это требует времени. В итоге согласования будут в лучшем случае пройдены к октябрю 2016 г.

«С такими темпами

как бы не пришлось переносить Универсиаду на год»,

– предположил председатель комиссии Виктор Кардашов.

«Есть ощущение, что мы не успеваем.

Результата не будет, пока мы не поймем всю структуру управления проектами, куда и к кому обращаться в исполнительной власти», – отметила депутат Людмила Магомедова.

Кроме того, опасения парламентариев вызвали вопросы благоустройства города, ремонта дорог до спортивных объектов, устройства перехватывающих парковок, организации транспортного обслуживания гостей.

Депутаты решили, что проблемы требуют более детального обсуждения, поэтому по ним будет проведено еще одно совещание.

Напомним, что до этого в ходе совещания на стройплощадке «Платинум Арены» городские власти рассказывали о проблемах со строительством развязки четвертого моста на правобережье.

Другие источники

Новости по теме