Источник: 24AUTO.RU  / 31.03.2016 — 10:57

Красноярских водителей за «пьяную» езду заставят чистить улицы

В Кировском районе за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушители заняты благоустройством территории.

«С начала 2016 года по учётам уголовно-исполнительной инспекции Кировского района прошло 40 осужденных, которым назначено наказание в виде обязательных работ, что в 6 раз больше, чем в 2015 году», — отметили в мэрии.

Как правило, любители «пьяной» езды по приговору суда не лишаются свободы,  продолжая учиться или работать, но в свободное время обязаны бесплатно выполнять общественно-полезные работы, чаще всего связанные с благоустройством территории района, где проживают.

«Осужденного в обязательном порядке знакомят с внутренним распорядком организаций, где ему придётся работать. Для него составляют индивидуальный график работы. Все отработанные часы строго фиксируются и контролируются. О качестве и времени его работы,  поведении и случаях уклонения докладывается в уголовно-исправительную инспекцию. Если осужденный допускает нарушения или уклоняется от работы, то данный вид наказания может быть заменён на лишение свободы», — рассказала Елена Аверина, начальник филиала по Кировскому району г. Красноярска ФКУ УИН ГУФСИН России по Красноярскому краю.


Так, в 2014 году 34-летний красноярец был оштрафован за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако в ноябре 2015 года, находясь пьяным за рулем, был снова  задержан сотрудниками ГИБДД. Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ, с лишением водительских прав  на 2 года. Уголовно-исполнительной инспекцией Кировского района осужденный направлен для отбывания наказания в МП «САТП» в качестве дорожного рабочего. Ему пришлось чистить улицы от снега и грязи, принимать участие в ремонте дорог.

Другие источники

Новости по теме