Источник: Dela.ru  / 06.05.2016 — 16:36

Авто водителя-пьяницы признали орудием преступления

Суд изъял у осужденного за пьяную езду жителя Красноярска автомобиль, признав его орудием преступления, сообщили в краевой прокуратуре.

Мировой суд Советского района признал 36-летнего мужчину виновным по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Осужденному назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Кроме того, при вынесении приговора суд конфисковал автомобиль осужденного и обратил его в доход государства.

Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с УК РФ преступление, за которое судили красноярца, «характеризуется умышленной формой вины, и совершение данного преступления без транспортного средства невозможно».

«Автомобиль является орудием преступления и подлежит конфискации и обращению в доход государства. Приговор вступил в законную силу. Исполнительный лист направлен для исполнения в службу судебных приставов», – добавили в ведомстве.

Другие источники

Новости по теме