Источник: Dela.ru  / 26.05.2016 — 09:48

Все оставшиеся объекты Универсиады начнут строить летом

По словам министра строительства и ЖКХ края Николая Глушкова, на всех объектах Универсиады 2019 г., строительство которых пока не ведется, работы начнутся в течение лета.

Накануне Глушков и министр спорта Сергей Алексеев оценили ход возведения многофункционального спортивного комплекса «Сопка». Сегодня там завершается монтаж инженерных сетей и идут строительно-монтажные работы. Комплекс включит спортзал с трибунами, помещения для акробатики, фитнеса и силовых тренировок, конференц-залы и медико-восстановительный центр ФМБА России, сообщили в пресс-службе минстроя.

«Этот комплекс станет узловым для всей Николаевской сопки, – рассказал Алексеев. – Проектом предусмотрено строительство профессиональных трасс для всех дисциплин фристайла, специализированных трасс для сноуборд-кросса и акробатики. Здесь будут организованы все условия для качественной подготовки спортсменов зимних видов спорта. Большой универсальный зал позволит заниматься воспитанникам детско-юношеских спортивных школ по игровым видам спорта на период реконструкции других спортивных объектов. Комплекс будет введен в эксплуатацию как для наших спортсменов, так и для жителей края, а в 2018 году примет тестовые мероприятия Зимней универсиады-2019».

Напомним, ранее депутаты Заксобрания констатировали, что строительство объектов Универсиады заметно отстает от графика.

Глушков отметил, что основным источником финансирования всех сооружений, необходимых для зимних игр, является федеральный бюджет, и потому их проекты должны проходить экспертизу в Москве, а требования к безопасности зданий ужесточились. Однако власти рассчитывают на получение положительных заключений экспертизы по всем прочим сооружениям Универсиады в течение 10 дней, а также на то, что их строительство начнется в течение лета.

Аукцион по выбору подрядчика для возведения ледовой арены на ул. Партизана Железняка состоится сегодня. А к строительству МФК «Радуга» планируется приступить в конце июня, отметили в пресс-службе.

Новости по теме