Источник: 1-Line  / 05.07.2016 — 10:25

Подписаны госконтракты по двум крупным спортобъектам Универсиады-2019

Правительство Красноярского края подписало два госконтракта о строительстве и реконструкции двух спортивных объектов Универсиады-2019 - Ледового дворца па ул. Партизана Железняка и Академии биатлона.

Застройкой объектов будет заниматься московская компания «ЭлинАльфа». Об этом на совещании по вопросам подготовки и проведения Всемирных студенческих игр главе региона Виктору Толоконскому доложил министр строительства и ЖКХ Николай Глушков. По его словам, компания имеет опыт возведения спортивных объектов на Олимпийских играх в Сочи, на Летней универсиаде в Казани и чемпионате мира по футболу 2018 года. Также министр отметил, что столичный застройщик намерен активно привлекать местных субподрядчиков.

Первые работы на объектах планируется начать уже на следующей неделе.

Добавим, ранее сообщалось, что Ледовая арена на месте недостроенного крайкома КПСС в Советском районе Красноярска рассчитана на 3,5 тысячи мест. На торгах стартовая цена объекта составляла 3 млрд 495 млн рублей. Московская фирма снизила цену до 3 млрд 149 млн рублей.

На совещании также обсуждались вопросы прохождения экспертизы и сроков проведения конкурсов по другим объектам предстоящих соревнований. Ожидается, что в течение нескольких ближайших месяцев завершатся процедуры согласования по спортивным и инфраструктурным комплексам, после чего в Красноярске развернется масштабная стройка Универсиады.

Также были затронуты вопросы транспортного обеспечения. Губернатор края Виктор Толоконский поручил Дирекции Зимней универсиады-2019 и министерству транспорта края сформировать рабочую группу и совместно с городскими властями и ГИБДД разработать схему перемещения гостей Универсиады во время проведения игр.

Другие источники

Новости по теме