Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 17.08.2016 — 10:48

На Николаевской сопке вырубят лес ради новых объектов Универсиады

Строительство спорткомплекса «Радуга» и старт-комплекса с лыжным стадионом на Николаевской сопке потребует вырубки деревьев. Информация размещена в документах, опубликованных на сайте госзакупок.

Согласно материалам аукциона, под сруб пойдут более 10 тыс. деревьев. Под «Радугу» уберут около 6 тыс. насаждений, под старт-комплекс — 4,7 тысяч.

Накануне, 16 августа, комиссия определила подрядчика строительства спортивных объектов. Торги выиграла компания «Сибиряк», предложившая построить спорткомплекс и стартовую площадку за 1,54 и 1,51 млрд рублей соответственно.

Новый комплекс «Радуга» появится в районе санатория «Лесной» в Ветлужанке. В объект войдут несколько спортивных залов, скалодром, учебный корпус, бассейн и сервис проката лыж.

Старт-комплекс с лыжным стадионом станет частью комплекса Академии зимних видов спорта. Объект включает в себя зрительные трибуны на 1500 мест и пресс-центр.

Ранее в Красноярске утвердили правила вырубки деревьев к Универсиаде-2019. В качестве компенсации застройщик может выкупить каждое дерево в двойном размере, посадить зеленые насаждения в количестве 2:1 и систематически поливать их.

Новости по теме