Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 10.10.2016 — 11:52

В Красноярске представили макет спорткомплекса «Сопка»

В Красноярске представили макет спортивного комплекса «Сопка» — одного из ключевых объектов Универсиады-2019. Презентация проекта прошла на выставке спорта и активного отдыха, прошедшей в МВДЦ «Сибирь».

В новом комплексе предусмотрены трассы для сноуборд-кросса, акробатики, слалома и хафпайпа. После проведения Игр «Сопка» станет площадкой для различных соревнований мирового уровня. Организаторы надеются, что на трассах комплекса вырастут «новые звезды спорта».


«Протяжённость трасс различная, трассы здесь недлинные, потому что эти виды спорта не требует длинных трасс. Тот же хафпайп — 18 на 22 фута, это что-то новое, в России этого нет. Это очень дорогостоящие трассы, и их спортсмены очень долго ждали. Сейчас, к сожалению, чтобы тренироваться в этих видах надо выезжать за границу. А так будет возможность тренироваться на своей базе в России. Это очень много значит для спортсменов», — рассказал журналистам специалист Академии зимних видов спорта Сергей Чехунов.


Спорткомплекс «Сопка» площадью 30,8 тыс. кв. м введут в строй в январе 2018 года. Источниками финансирования строительства станут федеральный и региональный бюджеты.

Напомним, на прошлой неделе определился подрядчик, который займется благоустройством территории вокруг «Сопки». Торги на право проведения работ выиграла компания «Реставрация СТК», предложившая благоустроить площадку за 43,8 млн рублей.

Добавим, строительством основной части комплекса занимается компания «Сибиряк».

Новости по теме