Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 01.12.2016 — 10:35

Расходы на Универсиаду-2019 снова могут вырасти

Бюджетные расходы на подготовку и проведение Универсиады-2019 в Красноярске снова могут вырасти. Об этом стало известно на заседании профильного комитета Законодательного собрания.

Перед депутатами с докладом выступила аудитор Счетной палаты Татьяна Алешина. По словам эксперта, плановые траты из бюджета на Универсиаду составляют 52,5 млрд рублей (без учета средств от инвесторов). При этом общая потребность в деньгах еще не определена и может увеличиться в целях реализации некоторых программ.

Для примера Алешина привела организацию летней Универсиады-2013 в Казани. Чтобы подготовить город к международным соревнованиям, пришлось потратить 228,4 млрд рублей. Больше трети всех средств (35,3% или 80,6 млрд рублей) вложили инвесторы.

Также аудитор отметила неточности и нарушения в ходе подготовки красноярской Универсиады. По словам Алешиной, некоторые нормы федерального законодательства не исполняются вовремя. На момент проведения мониторинга в стадии реализации находились 52 из 74 мероприятий, при этом выполнение некоторых целей сбивалось по срокам.

Татьяна Алешина отметила, что правительству края направлены предложения по изменению ситуации. В частности, региональным властям рекомендовано учесть все сроки, привлечь инвесторов и заняться вопросами безопасности и благоустройства. Депутаты приняли эту информацию к сведению.

Ранее сообщалось, что предварительная потребность в расходах на проектирование, строительство и реконструкцию объектов Универсиады в 2015–2019 годах составляет 45,3 млрд руб. (из федерального бюджета — 31,5 млрд, из краевого — 13,8 млрд). Потребность в тратах увеличилась в связи с включением в перечень объектов стадиона «Енисей» и с повышенными требованиями безопасности.

Напомним, сейчас прокуратура занимается проверкой деятельности части чиновников из дирекции Универсиады. По некоторым данным, представители дирекции пытались заработать на строительстве объектов.

Другие источники

Новости по теме