Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 10.01.2017 — 16:37

Педагог Хворостовского Екатерина Иофель скончалась в Красноярске

Заслуженный деятель искусств России, профессор Екатерина Иофель скончалась 10 января на 94-ом году жизни.

Екатерина Иофель раскрыла таланты людей, известных не только в  России, но и во всем мире. Среди ее учеников — народные артисты РФ Н. Путилин и Д. Хворостовский, народный артист Чувашии П. Заломнов, заслуженные артисты России А. Алиев, А. Анисимов, Л. Елесина-Попова, Г. Кичка, Т. Хохлова и др.

Родилась 12 октября 1923 году в Красноярске. В годы войны училась в Московском институте классической филологии, который был эвакуирован в Томск, затем перевелась в Красноярский педагогический институт. В 1951 году окончила Ташкентскую консерваторию, в 1968 году — ассистентуру-стажировку при Московском музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных в классе проф. Н. Д. Шпиллер.

В 1952-1964 гг. работала в Грозненской, Кисловодской, Ялтинской, Сочинской филармониях, в Сочинском музыкальном театре. В 1964 г. переехала в город Горький, работала в консерватории. В 1967—1977 гг. заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки.

В 1978 году Иофель вернулась в Красноярск и стала создавать в открывшемся Красноярском государственном институте искусств кафедру сольного пения и оперной подготовки. Возглавляла кафедру до 1998 года.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почетным знаком Министерства культуры СССР, почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов в работе, имеет множество благодарностей Министерства культуры России. В 2003 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Красноярского края».

Другие источники