Источник: Dela.ru  / 10.01.2017 — 17:24

Скончалась педагог Дмитрия Хворостовского Екатерина Иофель

В Красноярске 10 января на 94-ом году жизни скончалась заслуженный деятель искусств России, профессор Екатерина Иофель, сообщили в краевой филармонии, которая была последним местом работы преподавателя.

В число ее воспитанников входил всемирно известный оперный певец, народный артист РФ Дмитрий Хворостовский, а также Николай Путилин и еще 15 заслуженных артистов РФ.

«Несмотря на преклонный возраст, Екатерина Константиновна Иофель продолжала трудиться. Последним её местом работы была Красноярская краевая филармония, где вплоть до 2015 г. она работала репетитором по вокалу», - отметили в учреждении.

Екатерина Константиновна ИОФЕЛЬ родилась 12 октября 1923 года в городе Красноярске. В молодости она исполняла ведущие партии для меццо- сопрано в оперных театрах страны; несколько лет заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки в Горьковской консерватории. Затем создавала с нуля и в течение 20 лет (1978-1998) возглавляла кафедру сольного пения и оперной подготовки в Красноярском государственном институте искусств, где подготовила более 100 певцов. Заслуги Иофель отмечены высокими государственными и ведомственными наградами – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почётным знаком Министерства культуры СССР, Почётной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижения наивысших результатов в работе. Екатерина Константиновна имеет множество благодарностей министерства культуры России. С 2003 года она являлась Почётным гражданином Красноярского края, а в 2006 г. была удостоена золотой медали, диплома и звания лауреата Фонда Ирины Архиповой за выдающиеся достижения в области подготовки и воспитания молодых вокалистов. В 2013 году Екатерина Константиновна была награждена Почетной грамотой губернатора Красноярского края и Почетной грамотой главы города Красноярска; в 2014 году ей вручили юбилейный почетный знак «80 лет Красноярскому краю».

Другие источники