Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 30.01.2018 — 11:11

Красноярские ученые выращивают растения для питания космонавтов

Красноярские ученые СибГУ проводят биологический эксперимент, при котором человек сможет прожить в космосе несколько лет.

Уже на протяжении месяца в лаборатории выращивают 15 разных сортов «высших» растений. Это карликовая пшеница, солерос и другие. Они должны полностью обеспечивать человека не только кислородом, но и белками, жирами и углеводами. 

По расчетам исследователей, на запасах еды, воды и кислорода можно за 500 дней долететь до Марса и вернуться обратно. Однако для проживания на другой планете никаких запасов не хватит. Для этого необходима такая система, которая поможет обеспечить человека всем необходимым для его проживания на чужой планете.


«Нужно создать такой процесс, чтобы система была максимально автономна. Чтобы люди могли жить годами на космической станции, ничего извне не потребляя при необходимости и ничего не выбрасывая. Чтобы все внутри вращалось в виде круговоротного процесса», — сказал заведующий кафедрой замкнутых экосистем Александр Тихомиров. 


Теперь ученые думают о том, чтобы добавить к замкнутой экосистеме рыб, которые питаются растительными отходами.

Напомним, ученые разработали новые технологии по утилизации отходов жизнедеятельности человека. Их превращают в питательные вещества для растений. Речь идет о неорганических веществах и солях.