Источник: 1-Line  / 13.02.2018 — 17:44

Красноярский край занял второе место в России по уровне открытости бюджета

Красноярский край занял второе место в итоговом рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год, составленном Научно-исследовательским финансовым институтом по заказу Минфина России. Рейтинг оценивает, насколько гражданам в регионах доступна информация о бюджете.

Рейтинг составлен на основе опубликованной на сайтах субъектов информации обо всех этапах бюджетного процесса: составление и утверждение проекта бюджета, внесение в него изменений, отчетность, финансовый контроль. Также анализу подвергался бюджет для граждан – упрощенная версия главного финансового документа. В Красноярском крае – это «Путеводитель по бюджету». Кроме этого, составители рейтинга учитывали сведения о работе общественных советов, публичные данные о деятельности государственных учреждений. Главными критериями оценки являлись полнота, актуальность и своевременность публикации информации в общем доступе.

Комментируя итоги оценки, и.о. заместителя председателя правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь отметил, что Красноярский край с 2014 года стабильно удерживает лидирующие позиции в рейтинге открытости регионов.

«Повышение открытости и прозрачности бюджета для граждан на протяжении нескольких лет является одним из приоритетных направлений деятельности министерства. Мы стараемся наполнить наш сайт всей необходимой информацией по бюджету. Мы также открыты для общения в социальных сетях и через формы обратной связи на официальном интернет-портале края», – подчеркнул и.о. вице-премьера.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте Научно-исследовательского финансового института.

Другие источники