Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 26.02.2018 — 15:43

В школах Красноярска начнут преподавать культуру буддизма и иудаизма

В школах Красноярска ученики и их родители могут выбрать одно из шести направлений: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы светской этики, основы мировых религиозных культур. Сообщается, что с некоторых пор в программу вводятся предметы «Основы буддийской культуры» и «Основы иудейской культуры».

По данным городского управления образования, 46% учащихся сделали выбор в пользу изучения основ светской этики. 27 % занимаются по программе «Основы православной культуры», 25,6 % занимаются с материалом «Мировые религиозные культуры». Также 17 учеников изучают исламскую культуру, а вот культура иудаизма пока вызвала интерес у одного ученика из красноярской гимназии № 15.


«Цель предмета заключается в изучении культурных и религиозных традиций разных народов России, формировании уважительного отношения к представителям других национальностей, — говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. — При выборе того или иного модуля важно помнить, что предмет носит не вероучительный, а культурологический характер. Содержание курса направлено на знакомство с соответствующей культурой, религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Какой курс изучать, решают дети совместно с родителями. На общешкольных собраниях педагоги рассказывают о содержании того или иного курса. Встречи с семьями будут проходить в феврале и марте текущего года. Точную дату проведения собрания можно уточнить в образовательном учреждении».


На уроках школьники изучают традиции, которые связаны с той или иной культурой. Также в рамках уроков им преподают суть праздников, историю верований, рассказывают о нравственных нормах, памятниках искусства. Отмечается, что если в планах у педагога — приглашение на урок представителей религиозных конфессий, то это возможно только по инициативе родителей. Также такие встречи могут проходить в исключительно «гостевом» формате, рассказали в главном управлении образования администрации Красноярска.