Источник: 1-Line  / 27.02.2018 — 17:17

В Красноярске настала пора записи в детские загородные лагеря

Начата подготовка к летней оздоровительной компании: летом 2018 года организуют отдых по линии системы образования более чем 20 тысячам школьников.

В загородных лагерях уже зарезервированы места для 5 с небольшим тысяч детей, на пришкольных площадках – для около 12,5 тысяч учеников, а для 2 тысяч организуют мероприятия в центрах дополнительного образования.

С 1 марта по 15 апреля в школах принимаются заявления на получение путевок в лагеря за городом. Список сведений, которые нужно указать в заявке, стандартный: паспортные данные и контактный телефон родителей, название учреждения, в который бы они хотели отправить ребенка и предпочтительный сезон. Также необходимо приложить к ней копию свидетельства о рождении и документ, подтверждающий льготу, если таковая имеется. Следует помнить, что путевка в загородный лагерь предоставляется лишь раз в год. В первую очередь путевки выдаются детям с ограниченными возможностями, а также отпрыскам многодетных и малоимущих семей.

Все детские лагеря работают в 3-4 смены, первая открывается в начале июня. Стоимость путевки – 17827 рублей, но родители оплачивают лишь 30% стоимости, которые составляют 5348 рублей и 10 копеек.

Всего в Красноярске пять муниципальных загородных детских лагерей: «Ласточка», «Бирюсинка», «Союз», «Юность» и «Патриот». Существуют и негосударственные учреждения, которые организуют летний отдых детей на конкурсной основе.
Запись детей в пришкольные лагеря, которые работают в течение июня, начнется с 1 апреля.

Для детей организованы познавательные, спортивные и развлекательные мероприятия на территории школы, плюс двухразовое питание, часть стоимости которого оплачивается родителями и составляет 43,5 рубля в день. Отдельно оплачиваются также внешкольные мероприятия вроде походов в кино, театры и музеи.