Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 14.04.2018 — 15:23

На Красноярском экономическом форуме обсудили наследие Универсиады

В рамках Красноярского экономического форума сегодня состоялся мозговой штурм на тему наследия Универсиады, которая пройдет в городе в следующем году. В дискуссии приняли участие замминистра спорта РФ Наталья Паршикова, председатель правительства края Виктор Томенко, вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и другие эксперты.

Напомним, на базе кластеров «Сопка» и «Радуга» может появится федеральное училище олимпийского резерва или федеральный тренировочный центр по шести видам спорта.

Всего к Студенческим играм в Красноярске будет построено, реконструировано и отремонтировано 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры. По словам руководителя дирекции Универсиады Максима Уразова, президенты многих спортивных федераций уже подтвердили федеральный уровень объектов.

В свою очередь вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных заявила, что в своем участии в подготовке к Универсиаде компания использовала опыт подготовки к Олимпийским играм в Сочи. В частности, новый спортивно-тренерский блок в фан-парке «Бобровый лог» после Студенческих игр будет перестроен с целью круглогодичного размещения там команд на время спортивных сборов.

Также Безденежных посоветовала федеральному минспорту обратить внимание на международные частные спортивные школы и клубы. Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, именно они - а не иностранные государственны федерации - могут стать пользователями красноярских спортивных объектов.


«Главное, не просто заполнить объекты, а заполнить их качественно. А потому здесь необходимо будет внимание Ростуризма, который все объекты Универсиады должен включить в свои карты, планы и мероприятия. И конечно, министерство культуры - к сожалению, здесь их нет, - но без минкульта нам не сделать эти объекты востребованными», - заявила она.


Подготовлено по материалам компании «Норникель»

фото: krsk2019.ru

Новости по теме