Источник: Авторитетное радио  / 16.04.2018 — 18:05

Московский блогер-урбанист Илья Варламов даже после реконструкции считает красноярскую набережную примитивной

Московский блогер-урбанист Илья Варламов даже после реконструкции считает красноярскую набережную примитивной и посредственной. Напомню, летом 2016-го года Варламов назвал набережную «позором Красноярска» из-за парковок, стройки Галереи Енисей, мусора и пивных шатров. Бывший мэр Эдхам Акбулатов ответил, что не принимает близко к сердцу слова «заезжего гастролера». Тем не менее, в прошлом году прошел первый этап реконструкции набережной. Парковок стало меньше, появились кафе в одном стиле, зона для пробежек, детские площадки, а провода рабочие убрали под землю. Накануне, спустя почти два года скандально-известный урбанист Илья Варламов снова прошелся по берегу Енисея в центре. Без замечаний не обошлось: все в целом неплохо, но не для главного общественного пространства, добавляет блогер:



— Набережная должна быть знаковым объектом для всей страны, который бы приводили в пример. Пока она не дотягивает. И еще, там стоит торговый центр. Это — градостроительная ошибка, преступление. Поэтому город должен признать ошибку прошлых властей, выкупить это все, снести, и сделать там нормальное благоустройство.


И увидев такую ситуацию в центре города, блогер решил посмотреть реальную жизнь в спальных районах. Экскурсию по Черемушкам ему провел Елена Ласкова.

В Ленинском районе вместе с «заезжим гастролером» Ильей Варламовый мы зашли в первый попавшийся двор на улице Шевченко. На подходе к хрущевкам, нас встречают переполненные открытые мусорные баки, они стоят прямо у обшарпанных детских горок и каруселей времен Советов. Рядом местные жители заботливо выкладывают объедки для собак и бросают крошки голубям. Варламов комментирует все на на видеокамеру:



— Редко, где встретишь такую заботу о животных. Обычно в таких районах очень хорошо соседствуют объедки и объявления «травим крыс, насекомых». И люди еще удивляются, как это так?


Возле каждого подъезда припаркованы машины. Ими заставлены тротуары и даже на игровой площадке глубокие следы от автомобильных колёс. Малышня, мамы с колясками и пожилые люди ходят по проезжей части, иначе — никак. За импровизированной парковкой дети играют в больницу. На опорную стену они притащили какие-то камни, из них соорудили компьютеры и лаборатории. Девчонки лет 7 размазывают грязь по битому стеклу и проводят свои первые исследования, подмечает блогер:



Варламов: Ого, компьютер как у Флинстоунов в мультике!

Дети: У нас здесь карточки для пациентов, большинство детские. Здесь у нас все высвечивается, мы проверяем. Лечим и детей, и взрослых!


Идем дальше и выясняем, что благоустройством люди здесь занимаются сами. Например, втыкают в землю деревянные палки и привязывают к ним старые плюшевые игрушки, рядом ставят колонны и лебедей из покрышек. Общая картина жутковата. Но громче всего о районе говорят надписи на гаражах и хрущевках, которые непроизвольно загоняют в депрессию, делится Варламов:



— На каждом доме по три объявления о продаже наркотиков. Кроме рекламы наркотиков, реклама приюта для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все гаражи исписаны, и это между школой и детским садом. А дальше уже помощь зависимым. Помощь, помощь.. выкуп жилья, погасим долги, деньги безработным, спаси свою жизнь. Когда постоянно это видишь, хочется рано или поздно по одному из этих объявлений позвонить.


А еще у московского гостя возникло такое чувство, что мусор в районе копится годами. Земля устелена ковром из бутылок, бычков и фантиков. И уже в конце прогулки мы наткнулись на удивительно чистый двор. Все благодаря дворнику, в один голос рассказывают местные пенсионерки.



Местные жительницы:



— У нас мусор очень хорошо убирают. У нас один дворник, он от темна и до темна убирает все. В новый год, 31-го числа проснулась, слышу шорох на улице. А это он. Никого на улице нет, а он скребет.



Варламов:



— Приятно, что даже на окраине Красноярска, в таком жестоком месте, где, казалось бы, нет ничего хорошего, у людей большие, добрые сердца.


В следующий раз Илья Варламов собирается приехать в Красноярск перед Универсиадой. Блогер уже решил, что будет проверять, но озвучивать планы не стал.