Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 17.04.2018 — 08:33

В Красноярске 8-месячного ребенка укусил клещ

Жительница Солнечного в соцсетях рассказала о том, что после прогулки на детской площадке в микрорайоне Солнечный ее 8-месячного сына укусил клещ. Женщина уже сдала насекомое на анализ.  

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю отмечают, что в период с 5 по 11 апреля в крае зарегистрировано пять случаев присасывания клещей среди взрослого населения.

Пострадавшие рассказывали, что подцепили их в Идринском, Каратузском районах, а также в Красноярске на пр. Комсомольский и на станциях Минино и Пугачево. Всего же в лабораторию для проведения анализа жители региона привезли 13 клещей, снятых хозяевами с животных в окрестностях города. В исследованных пробах возбудителей инфекций, передающихся клещами, не обнаружено.


«При посещении лесных территорий необходимо соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При обнаружении присосавшегося клеща непривитым людям показано введение противоклещевого иммуноглобулина», — напомнили в краевом управлении Роспотребнадзора.


Другие источники