Источник: 1-Line  / 17.04.2018 — 09:44

Клещи открыли «сезон охоты» на жителей Красноярска

В Красноярском крае начался сезон активности клещей. За неделю зарегистрировано 5 случаев присасывания членистоногих к взрослым людям.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, нападение клещей зафиксировано на проспекте Комсомольский в Красноярске, станциях Минино и Пугачево, в Идринском и Каратузском районах. С начала сезона исследовано 13 клещей, преимущественно снятых с животных в окрестностях Красноярска. В исследованных пробах возбудителей инфекций, передающихся клещами, не обнаружено.

«Клещи могут быть переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию для проведения одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей. Это необходимо дляназначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей», - рассказали в Роспотребнадзоре.

В Красноярске иКрасноярском крае открыты пункты приема и исследования клещей:

- г. Красноярск, ул. Сопочная, 38;

- г. Красноярск,ул. 26 Бакинских Комисаров, 29;

- г. Ачинск, ул. Толстого, 23;

- г. Лесосибирск, ул. Мира, 5;

- г. Минусинск, ул. Комарова, 1.

- г.Шарыпово, 2 мкр, 8/4

- г. Канск, ул. Эдеймана, 9

- г. Заозерный, ул. Мира, 54, пом. 27

- Балахтинский р-н, п. Балахта, ул. Советская, 113а

Также в ведомстве напомнили, что при посещении леса необходимо соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При обнаружении присосавшегося клеща непривитым людям показано введение противоклещевого иммуноглобулина. При появлении недомогания, повышении температуры телапосле присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

Другие источники