Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 27.04.2018 — 10:35

Для участия в конкурсе фестиваля «Мир Сибири» отобрали 49 исполнителей

В Красноярске завершился отборочный тур международного фестиваля этнической музыки «Мир Сибири». Из 200 претендентов в финал прошли 49 исполнителей. Большинство из них представляют Россию, но есть участники из Венгрии, Ганы и Франции.

В заочном отборочном туре участвовали музыканты из нескольких стран и 41 региона России. Претендентов оценивало авторитетное жюри — этнограф и певец Сергей Старостин (Москва), председатель краевого отделения Всероссийского музыкального общества Анатолий Хлопков (Красноярский край), якутская хомусистка Альбина Дегтярева и другие. 


«Конкурс не теряет своей актуальности. Растет его география. Количество участников и их высокое исполнительское мастерство подтверждают: «Мир Сибири» на правильном пути. Мне нравится, что очень много заявок поступило от молодежи. Ей интересна традиционная культура, интересен фестиваль, который стремится рассказать о нематериальном культурном наследии России», — отметил председатель жюри Сергей Старостин.


Отметим, что «Мир Сибири» пройдет в Шушенском с 13 по 15 июля. В этом году решено добавить две новые номинации — «Семейный ансамбль» и «Ансамбль малых форм».