Источник: Dela.ru  / 03.07.2018 — 12:00

Инноваторы придумали платформу для малых космических аппаратов

Резидент красноярского инновационного кластера «Технополис Енисей» одержал победу в конкурсе за право представить свою разработку на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018».

ООО «НПЦ «Малые космические аппараты» прошло отбор для участия в специальной экспозиции «Инновационный клуб». В конкурсе участвовали более 70 заявителей со всей страны, в числе которых инновационные предприятия, вузы, научно-исследовательские организации, инжиниринговые центры, конструкторские бюро, резиденты технологических и индустриальных парков, молодежные объединения научно-технического творчества, коллективные разработчики инновационной научно-технической продукции и индивидуальные изобретатели и рационализаторы.

Победителями только трое представителей из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, среди которых и красноярская компания.

Как сообщили в правительстве края, на форуме, который состоится в поселке Кубинка Московской области 21-26 августа, компания представит специалистам Вооруженных Сил РФ и оборонно-промышленного комплекса макет унифицированной космической платформы модульного принципа построения с вариантным исполнением подсистем «Сиб-МП».

На основе платформы возможно создание малых космических аппаратов массой до 700 кг, способных функционировать на различных типах орбит – от низких круговых до геостационарной, для обеспечения связи, дистанционного зондирования Земли, отработки новых технологий и экспериментов.