Источник: 1-Line  / 14.08.2018 — 16:20

Красноярские ученые рассказали о тепловой карте города

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ составили тепловую карту Красноярска, на которой указываются летние тепловые аномалии на территории города.

Карта основана на данных спутникового наблюдения. Исследователи использовали космические снимки территории города в летние безоблачные дни. Самые «горячие точки» Красноярска расположены в промышленных зонах и рядом с торгово-развлекательными центрами. Разница между воздухом в пригородах и возле торговых центров составляет до 10 градусов Цельсия.

В Красноярске обнаружены тепловые аномалии двух видов – природного происхождения и связанные с деятельностью человека. По словам ученых, аномалии связаны с застройкой – объекты из асфальта, бетона, камня и железобетона имеют высокую теплоемкость. Кроме того, застройка влияет на перенос воздушных масс, что также приводит к дополнительному теплоизлучению.

На карте отмечены такие зоны аномального тепла, как «Красмаш», «Сибтяжмаш», железнодорожный вокзал, комбайновый завод. Также максимальные температуры наблюдаются в районе ТРЦ «Планета», «Июнь», «Авиатор», ТК «Командор», автосалонов, гипермаркета «Лента».

Среди наиболее «горячих точек» природного типа ученые отмечают территории с хорошо поглощающей солнечную радиацию открытой «голой» почвой – Караульная гора, другие возвышенности, отдельные участки в северо-западной части города.

«Целесообразность изучения городского микроклимата связана с тем, что эта информация помогает понять причины неблагоприятной экологической ситуации в Красноярске, которая, в свою очередь, формируется под влиянием антропогенных факторов», — отметил заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Олег Якубайлик.

Как отмечают ученые, изучение тепловой карты города поможет в планировании новых районов и реконструкции промышленных зон. А для снижения температуры можно применять неожиданные решения: к примеру, в Лос-Анджелесе используют белую краску на улицах. Покрытие трети дорог светоотражающей краской поможет снизить температуру на 17 градусов.

Фото: Красноярского научного центра СО РАН