Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 28.08.2018 — 10:34

СФУ предоставляет возможность студентам всех вузов избежать службы в армии

В Сибири стартовал эксперимент, который позволяет студентам гражданских вузов без военных кафедр получат возможность поступить в военные центры при других учебных заведениях, получить военную специальность и не проходить срочную службу. Сибирский федеральный университет стал экспериментальной площадкой - там уже есть УВЦ при Военно-инженерном институте с двумя военными кафедрами в Красноярске и Абакане. Поступить не сложно: нужно написать заявление и быть годным к службе по состоянию здоровья. В СФУ отмечают, что желающих очень много.


«Будущие сержанты у нас учатся два года, солдаты - полтора. В гражданских вузах студентам для посещения занятий в УВЦ выделят один учебный день в неделе. Дни военной подготовки и учебные планы будут согласовываться между конкретным вузом и УВЦ», - рассказал «Известиям» директор института Евгений Гарин.


Добавим, что в конце обучения студенты получат гражданские дипломы и военный билет, где указано звание и военно-учетная специальность. Также они примут присягу и получат звание сержантов или рядовых запаса.

В армию отучившихся в УВЦ забирать не будут, но они смогут отправиться на службу, подписав контракт на три года с Минобороны.

В дальнейшем планируется внедрять этот опыт и в других регионах страны. Отмечается, что эта система поможет создать резерв военных специалистов.