Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 03.09.2018 — 09:44

СФУ сделает у кампусов комфортную среду

СФУ в ближайшее время переформатирует территорию около кампусов. Изменения связаны с подготовкой к Универсиаде. Речь идет о в районе проспекта Свободный кампус отдадут спортсменам и гостям Универсиады под атлетическую деревню, в районе улицы Академика Киренского - волонтерам.


«Обычно в чистом поле для этого строился отдельный кампус. У нас иначе. Это решение было экономически оправдано - ведь наследие останется нам», - заявил ректор СФУ Владимир Колмаков.


В первую очередь изменения коснутся территории вокруг кампусов, поскольку по требованиям должен быть периметр безопасности. Во время Универсиады за этот периметр можно только по аккредитации.

В самих общежитиях сейчас идут масштабные ремонты, после чего их оснастят новой мебелью и бытовой техникой.


«Конечно, все это вызывает трудности. Поэтому мы просим студентов, которые по учебе посещают именно корпуса, находящиеся в периметре безопасности, отказаться от личного транспорта. Та же просьба и для преподавателей, поскольку мы объективно не можем предоставить парковочные места», - рассказал Колмаков.


В связи с этим СФУ вводит академический шатл, который будет курсировать от главного корпуса на проспекте Свободный в Студенческий городок и Академгородок. Также были построены дополнительные стоянки, однако количество мест там ограничено.

После Универсиады кампус останется закрыты для всего транспорта за исключением внутренних шатлов.

Что касается будущей деревни Универсиады, которая расположится в районе Института нефти и газа там же на проспекте Свободный, - там благоустройство закончится в ноябре этого года. Там подготовят место встречи делегаций, этнографическая деревня, место для проведения массовых мероприятий и много другого. На время работ там установят КПП.


«Было 29 зимних Универсиад. И каждый город пытался выделится. У нас в деревне Универсиады будет свето-креативная среда. Благодаря инициативе врио губернатора края был найден спонсор и в скором времени начнут делать проект. Вся  деревня будет подсвечена в красивом архитектурно-художественно эксклюзивном стиле», - резюмировал Колмаков.


фото: СФУ