Источник: 1-Line  / 05.09.2018 — 14:39

Красноярские артисты окультурят Москву

Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского примет участие в праздновании Дня города в Москве.

Артисты театра 8 и 9 сентября представят новую версию одноактного балета Игоря Стравинского «Весна Священная» в постановке заслуженного артиста России Сергея Боброва.

В этом году столица отметит свое 871-летие с небывалым размахом. Около 500 праздничных мероприятий традиционно пройдут сразу в нескольких районах: на улице Тверской, на Красной площади, Поклонной горе, Васильевском спуске и на Воробьевых горах. Москвичей и гостей города ждет огромное количество тематических площадок, фестивали, ярмарки, мастер-классы, яркие инсталляции и арт-объекты российских и зарубежных художников, концерты, спектакли и уличные шоу. И Красноярский Оперный станет частью этого грандиозного праздника.

По приглашению Фестиваля «Золотая маска» наши артисты выступят в рамках фестиваля «Цветочный джем» с современной постановкой «Весна священная». В ней композитор Игорь Стравинский стремился передать мироощущение славян, их нерасторжимую связь с природой, которую они обожествляют. По мнению хореографа-постановщика Сергея Боброва, музыкальный язык произведения, сочетающий в себе самобытность русского фольклора и интонационную атмосферу современного города, по-прежнему актуален. Масштабный видеоряд и современная хореографическая лексика придают спектаклю небывалую глубину и зрелищность.

На красноярской сцене новую редакцию балета «Весна священная» публика сможет увидеть уже в ноябре, в рамках V Международного форума «Балет XXI век».

Другие источники