Источник: 1-Line  / 07.09.2018 — 16:39

В Красноярске впервые пересадили сердце женщине

С 2017 года Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска совершает операции по пересадке донорского сердца, но впервые новый орган получила женщина.

Учительница из Ачинска ждала своей очереди на получение донорского сердца с весны этого года. До этого она несколько лет находилась под наблюдением врачей Кардиоцентра. Ее мучили боли, отеки и одышка. Донорское сердце подошло ей идеально, операция длилась всего пять часов. Пациентка рассказала, что не боялась операции, верила, что хирург все сделает профессионально.

«Это такая радость – вновь ощутить жизнь, на душе светло и я могу радоваться жизни. Я очень благодарна всем сотрудникам кардиоцентра за помощь, поддержку, за то, что мне подарили жизнь», - поблагодарила медиков первая женщина с донорским сердцем.

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии отмечают, что с 2017 года провели уже шесть трансплантаций. В листе ожидания на донорские сердца находится 12 человек. Врачи поддерживают связь со своими реципиентами. После пересадки люди ведут активную жизнь, которую болезнь мешала вести раньше.

«Для нас это уже нормальная работа, мы знаем, как всё правильно делать. Есть пациенты, которым может помочь только пересадка сердца. Конечно, по сравнению с европейскими странами, в России недостаточное количество операций по пересадке органов, но, тем не менее, в последнее время всё меняется в лучшую сторону, и в Красноярском крае трансплантология развивается активно и успешно», - сообщил главврач Кардиоцентра Валерий Сакович.

Фото: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска