Источник: 1-Line  / 13.09.2018 — 10:50

Красноярские врачи провели редкую операцию пострадавшей в ДТП девушке

После ДТП у молодой женщины разорвалась мембранозная часть трахеи, воздух выходил ей под кожу, и девушка могла умереть.

Попавшую в аварию девушку доставили в БСМП им. Н.С.Карповича. У пациентки нарастала подкожная эмфизема — скопление воздуха под кожей в области грудной клетки, лица и шеи. Это свидетельствовало о повреждении легкого или воздухоносных путей.

Врачам предстояло определить место разрыва, откуда воздух попадает под кожу. Для этого медики провели компьютерную томографию, которая показала эмфизему средостения. Это означает, что воздух выходил не только под кожу пострадавшей, но и в грудную полость. С помощью бранхоскопии врачи узнали, что всему виной продольный разрыв в грудном отделе трахеи в мембранозной части с гематомой в месте разрыва. Эта гематома могла препятствовать заживлению швов.

Врачи провели сложную, экстренную операцию, очень редкую в медицинской практике. Девушке выполнили торактомию справа ушивание разрыва трахеи, дренирование плевральной полости.

«Такие травмы несут как прямую угрозу жизни так и угрозу развития фатальных осложнений (медиастенит), - отмечает хирург Андрей Мунин, - операцию, которую мы провели, описывают в медицинской литературе, но на практике с такими случаями врачи сталкиваются крайне редко. В нашей больнице подобную операцию, не проводили, наверное, больше 10 лет это точно».

Послеоперационный период у пациентки протекал благоприятно, ее легкое расправилось. Буквально через неделю девушку перевели на самостоятельное дыхание, удалили дренажи. Сейчас пациентка чувствует себя лучге и продолжает лечение.