Источник: 1-Line  / 17.09.2018 — 11:45

В ближайшее время Красноярску не грозит эпидемия гриппа

Жители Красноярского края продолжают прививаться от гриппа.

Как сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора, на территории Красноярского края пока что регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в основном жителей края отправляют на больничный вирусы респираторно-синцитиальной инфекции — 4,9 %, вирусы парагриппа — 1,6 %, аденовирусы — 1,6 %, другие респираторные вирусы — 11,5 %. Большая часть заболевших оказалась поражена вирусами негриппозной этиологии.

В Красноярском крае продолжается сезонная вакцинация населения против гриппа. К середине сентября в Красноярском крае за счёт средств федерального бюджета уже привито 131 718 человек, в том числе 37 752 ребенка и 93 966 взрослых. За счёт прочих источников финансирования прививки против гриппа получили 3 980 человек.

«Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. В состав вакцины входит иммуномодулятор — вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям», — рассказали в ведомстве.

Напомним, что бесплатные прививки против гриппа проводятся в медицинских организациях Красноярского края по месту жительства, прививки против гриппа за счёт личных средств граждан проводятся в медицинских организациях региона и частных медцентрах.