Источник: 1-Line  / 17.09.2018 — 16:22

Красноярцы-аутисты смогут комфортно посещать музей «Площадь Мира»

Путеводитель по музею для посетителей с расстройствами аутистического спектра разработали в красноярском музее «Площадь Мира».

Социальную историю «Индивидуальное посещение» для посетителей с расстройствами аутистического спектра разработали сотрудники музейного центра «Площадь Мира» совместно с коллегами из Московского музея современного искусства.

Как рассказали в пресс-службе музея, людям с аутизмом посещение незнакомых мест даётся в разы сложнее, чем остальным. Как детям, которым родители объясняют, что их ожидает в музее, людям с аутизмом тоже нужно пройти некоторую подготовку перед визитом, чтобы снизить тревожность и оценить свои силы заранее.

Сотрудники «Площади Мира» отмечают, что путеводитель будет полезен и другим посетителям, которые впервые посещают музейный центр. Они узнают, как найти вход в музей, пока там идёт ремонт, где находится гардероб, и даже как там взять бесплатный плед — в музее бывает прохладно.

Одна из авторов истории, сотрудник коммуникативно-исследовательского отдела музея Юлия Карюкина рассказала:

«Это своеобразный путеводитель, который помогает подготовиться к визиту в музей людям с ментальной инвалидностью. В «истории» не только наглядно показан маршрут передвижения, порядок действий перед входом на выставку, но и отмечены факторы, которые могут повлиять на психоэмоциональное состояние посетителя.

Например, шум, который неизбежен в условиях ремонта или громкое звуковое сопровождение видеоарта, архитектурные особенности здания и освещения музейных залов. В то же время, инструкция подскажет и постоянным нашим посетителям, как найти вход в музей и пройти к выставке «Где я буду» внутри музея в условиях тотального ремонта».

Добавим, музейный центр «Площадь Мира» приглашает детей с расстройствами аутистического спектра на бесплатные экскурсии и мастер-классы 18 сентября в 15:00 (дети 9-12 лет); 22 сентября в 10:00 (дети 6-8 лет). Количество мест ограничено, обязательна предварительная запись по телефону: 212-45-97.

Фото: скриншот социальной истории музейного центра «Площадь Мира»