Источник: Комсомольская правда  / 02.10.2018 — 15:14

Расходы на образование в Красноярском крае увеличатся на 4 миллиарда

Расходы на образование в Красноярском крае увеличатся на 4 миллиарда рублей. Такое решение было принято сегодня, 2 октября, на заседании правительства края. Там была утверждена программа «Развитие образования» на 2019 – 2021 годы.

Если говорить предметно, на реализацию трехлетней программы будет направлено 171,8 миллиарда. Из них в 2019 году – 59,2 миллиарда из краевого бюджета и около 1,3 миллиардов – из федерального. Дополнительные средства будут направлены, в основном, на строительство школ и детских садов. А также на выплату дополнительных стипендий студентам техникумов и колледжей.

Так, за три года в крае планируется построить девять детских садов, 15 новых школ и три спортивных зала в школах, провести реконструкцию двух школ, разработать проектно–сметную документацию на два объекта образования.

По словам и.о. министра образования Светланы Маковской, более 76 % расходов программы пойдет на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 11 % – на профессиональное образование и 10 % – на государственную поддержку детей-сирот.

Другие источники