Источник: Dela.ru  / 17.10.2018 — 13:48

На выборах в горсовет Красноярска усмотрели фальсификацию

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов в горсовет Красноярска. Об этом сообщили в СК России.

По данным ведомства, расследование было начато по заявлению одной из избирательниц. В день выборов 9 сентября женщина «обратила внимание на информацию в списке избирателей о том, что якобы она уже проголосовала досрочно».

Следователи в ходе проверки опросили еще около 50 человек из списка и установили, что еще 10 его фигурантов тоже «фактически не голосовали, однако в документах имеется отметка о досрочном голосовании».

«В рамках расследования будут допрошены члены избирательной комиссии, назначена почерковедческая экспертиза», - отметили в СК.

Из представленных фотоматериалов видно, что речь идет о избирательном участке в переулке Медицинском, 27, который относится к избирательному округу №7.

На выборах в горсовет по данному одномандатному округу боролись четыре кандидата, а победителем стал представитель «Единой России» Андрей Козиков, который впоследствии был избран вице-спикером городского парламента.

Напомним, что по итогам выборов горсовет были избраны 35 депутатов из 36 положенных: 18 по единому общетерриториальному избирательному округу и 17 по одномандатным избирательным округам. По одномандатному округу № 4 выборы признаны несостоявшимся – там победил кандидат «против всех».