Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 23.10.2018 — 11:01

Образование в красноярских вузах подорожало почти на 20%

Аналитики Красноярскстата выяснили, на сколько поднялась стоимость обучения в вузах и колледжах региона.Так, в сентябре 2018 года по сравнением с декабрем 2017 года тарифы на услуги образования в крае увеличились на 10,9%. 

Получить высшее образование в вузах стало дороже на 18,8%. Тарифы на обучение в колледжах выросли на 8%. Повышение цен коснулось и услуг дошкольного воспитания – на 2,6%. 

Учеба в негосударственных вузах в среднем обойдется студенту в 56,9 тысячи рублей за семестр. Те же услуги, но в государственных университетах, стали еще дороже — около 72 тысяч рублей за полгода. За семестр в колледже студенту придется отдать 24,5 тысячи рублей. 

Одно занятие на курсах иностранного языка стоит в среднем 272 рубля. Обучиться вождению в Красноярском крае можно за 28,9 тысяч рублей. Услуги дошкольного воспитания обойдутся родителям в 320 рублей за один академический час. 

Напомним, ранее статистики проследили динамику цен на товары и услуги в регионе в сентябре 2018 года. В категории непродовольственных товаров больше всего всего подорожало газовое моторное топливо – на 3,6%. Выросли в цене и отдельные виды электротоваров и бытовых приборов, в том числе электропылесосы и утюги, а также строительные материалы.

Другие источники