Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 25.10.2018 — 14:22

Мэрия ищет подрядчиков для строительства детсадов в Красноярске

В новых микрорайонах Красноярска построят детские сады. Городские власти объявили торги на строительство трех дошкольных учреждений в Бугаче и «Белых росах».

В этом году власти собираются начать работы на площадке в районе домов № 12 и 14 по улице Карамзина. Подрядчика планируют определить в конце октября, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В мэрии отметили, что за два года из городской казны и за счет краевых субсидий будет профинансировано строительство восьми детских садов в Красноярске – один из них уже возведен застройщиком, власти собираются его выкупить. 


«Сразу по два детских сада появится в жилых районах «Слобода Весны» и «Белые росы», в «Нанжуль-Солнечном», «Покровском» и «Солонцах» будет введено по одному учреждению. Кроме того для размещения детских садов рассматривается еще несколько площадок в городе, в том числе в Октябрьском, Советском и Ленинском районах», - рассказали в администрации.


Также детский сад построят на месте аварийной школы на улице Волгоградская, 2а в Ленинском районе. 


«В 2019 году свои двери откроет 8 социальных учреждений, что превышает показатели ввода 2017-2018 годов. Вместе с тем существует проблема освоения территорий, которые находятся в частной собственности – таких как Николаевка, Образцово и др. В настоящее время федеральным законодательством не предусмотрено изъятие участков и объектов недвижимости для строительства социальных объектов. Решить этот вопрос можно через механизм комплексного и устойчивого развития территорий с участием инвесторов, который будет запущен в первом полугодии 2019 года», — пояснил руководитель департамента градостроительства Роман Соколов.


Другие источники