Источник: Dela.ru  / 26.10.2018 — 10:00

На Караульной горе открыли Покровский парк

В Красноярске на Караульной горе открылся Покровский парк. Он разместился на склоне недалеко от часовни Параскевы Пятницы.

Рекреационную зону открыли губернатор края Александр Усс и мэр города Сергей Еремин.

В новом парке за лето сделали дополнительное озеленение и ландшафтные формы, заменили брусчатку, обустроили парковку на 100 автомобилей, а также зону для остановки туристических автобусов.

В скверах парка обустроили амфитеатр с посадочными местами и площадкой для сцены, пешеходные дорожки, установили скамейки и детские площадки. С западной стороны была построена площадка для выгула и дрессировки собак, для посетителей парка открыли визит-центр с сувенирной лавкой, небольшим кафе и туалетами.

Освещение в парке было создано с привлечением компании, которая проектировала иллюминацию в московском парке «Зарядье», отметили в пресс-службе правительства. Новая подсветка появилась у часовни Параскевы Пятницы и склона Караульной горы.

«Я убежден, что подобные островки красивых ландшафтных решений, комфортные для местных жителей любого возраста, должны появляться в самых разных районах города. Покровский парк уже сравнивают с московским парком «Зарядье», и такая аналогия нам даже нравится», – сказал Усс.

Средства на парк выделил частный инвестор, сумма составила около 100 млн рублей.

Другие источники