Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 01.11.2018 — 12:45

Красноярские ученые научились создавать искусственные глаза

Красноярские ученые «Биомедицинского парка» придумали новую разработку для пациентов с челюстно-лицевыми дефектами. Исследователи создали имплант для одной из самых сложных и подвижных зон на лице — области глаз. Об этом Sibnovosti.ru рассказали в научном центре.

При изготовлении искусственных глаз ученые используют CAD-CAM технологии, которые

значительно облегчают работу с пациентом. Протезы состоят из двух частей: глазного яблока, изготовленного из акрила, и силиконовой оболочки. На деле искусственный глаз не отличить от настоящего. 


«Высокая мимическая активность в области глаз, а также наличие в эпитезе дополнительного груза в виде глазного яблока неизбежно подвергают силикон дополнительным деформациям. Поэтому перед нами стояла задача разработать более совершенную методику с использованием материалов с улучшенными механическими характеристиками, позволяющими носить эпитез длительное время без разрыва силикона», — рассказал один из авторов проекта Сергей Николаенко.


Проект по разработке уникальных протезов финансирует Краевой фонд науки. Это значит, что пациенты смогут получить медицинскую помощь бесплатно.

Отметим, что это не единственная разработка красноярских ученых. В 2016 году они придумали устранять дефекты уха и носа с помощью высокотехнологичных протезов, выполненных из биометрического силикона. По цвету и текстуре они не отличаются от настоящих частей лица.

Фото: «Биомедицинский парк»