Источник: Деловой квартал  / 15.11.2018 — 11:20

Директора красноярской строительной компании «Реставрация» разыскивает Интерпол

В Главном управлении МВД России по Красноярскому краю рассказали подробности расследования уголовного дела по делу в отношении недобросовестного застройщика.

В отношении руководителя строительной компании «Реставрация» заведено два уголовных дела: по статьям «Мошенничество» и «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве». О ходе расследования рассказала генерал-майор юстиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Тамара Белкина.

Сотрудники полиции выяснили, что руководитель «Реставрации» разрешения на строительство не имел, однако привлек денежные средства 200 красноярцев в 2017 и 2018 году.



Общая сумма заключенных договоров на участие в долевом строительстве составила 227 млн рублей. При этом финансовые средства были потрачены на иные цели, — уточнила Тамара Белкина.


При этом дома в Октябрьском и Советском районе практически не строились, но в них было продано около 80% квартир.



По уголовному делу производятся допросы потерпевших, проведены обыски у всех лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления, изъята бухгалтерская и исполнительная документация, назначены две строительно-технические экспертизы. Наложен арест на имущество бывшего руководителя фирмы, его родственников и указанной строительной компании, в том числе: объекты недвижимости, земельные участки, автотранспортные средства, денежные средства, изъятые в ходе обыска в сумме около 17 млн. рублей, — рассказала Тамара Белкина.


Сам же руководитель строительной компании, Николай Коваленко, по данным следствия, отправился за границу еще до того, как было заведено уголовное дело. Его разыскивает Интерпол. Следствие внесло предложение адвокату г-на Коваленко о его добровольной явке.

Другие источники