Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 15.11.2018 — 14:24

Повышение проезда в красноярских маршрутках откладывается

Повышение стоимости проезда в красноярских маршрутках откладывается минимум до февраля 2019 года. Об этом журналистам сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. Он частично подтвердил, что Минтранс не поднимает цены, потому что ждет окончательного решения главы региона. 


«Я думаю, что это решение должны принять все красноярцы. Я имею в виду, и городская, и краевая власти. Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня у нас обветшалый автобусный парк, а его обновление стоит больших денег. Мы должны понять, сколько средств придется заплатить из бюджета, а сколько войдет в тариф. К сожалению, до недавнего времени в Красноярске отсутствовала комплексная схема транспортного обеспечения. Поэтому разовые попытки поднять цену и поменять маршруты вызывали негодование граждан», — объяснил Александр Усс. 


Губернатор договорился с главой Минтранса России Евгением Дитрихом о том, что до февраля 2019 года «коллеги из Москвы совместно с красноярцами разработают комплексную схему развития транспортной системы Красноярска». Тогда же станет понятно, как можно обновить  парк и какие средства потребуются на эти цели. 


«Сделано это должно быть с минимальной нагрузкой на население», — подытожил глава. 


Примечательно, что в планы краевых властей уже входило обновление парка за счет 50 автобусов, которые закупили перед Универсиадой. После студенческих игр новый транспорт собирались передать Красноярску.

Напомним, ранее Sibnovosti.ru сообщали, что краевое министерство транспорта завершает расчет новых тарифов на проезд в автобусах. Тогда говорилось, что цены на проезд в автобусах Красноярска неминуемо вырастут. Об этом массово просили красноярские маршрутчики. Они требовали повысить тариф до 25-30 рублей. 

Другие источники