Источник: Dela.ru  / 15.11.2018 — 15:12

Губернатор ответил на вопрос о повышении тарифа в маршрутках Красноярска

Губернатор Александр Усс прокомментировал тему повышения тарифа на проезд в общественном транспорте Красноярска.

Ранее сообщалось, что расчеты новой стоимости проезда ведет минтранс края, но пока неизвестно, какой будет цена.

Глава региона в ответ на предположение журналистов о том, что министерство ждет его окончательного решения, сказал, что «это отчасти так».

«Я думаю, что это решение должны принять все красноярцы. Я имею в виду и городскую власть, и краевую власть – как на уровне исполнителей, так и самих депутатов. Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня у нас фактически обветшал автобусный парк – и все это стоит денег. Мы должны понять, сколько и за что заплатить из бюджета и что пойдет в тариф», – пояснил Усс.

По словам Усса, до недавнего времени в Красноярске «отсутствовала комплексная схема транспортного обеспечения», поэтому попытки поднять тариф или изменить маршрут вызывали недовольство пассажиров.

Теперь для создания такой схемы будут привлечены специалисты из Москвы, чтобы у властей появилось «пониманием того, как должна выглядеть маршрутная сеть, как мы можем реально в ближайшей перспективе обновить наш автобусный парк и какие деньги для этого потребуются».

Разработку схемы предполагается завершить до февраля 2019 года.

«В любом случае мы все должны постараться сделать таким образом, чтобы проблема эта решалась максимально продуманно и с минимальной нагрузкой на население. Это должно быть сделано гласно, открыто, и каждый красноярец должен понимать, что это в том числе и его решение», – отметил Усс.

Напомним, с инициативой поднять цену проезда выступили красноярские перевозчики. В начале лета они подали в минтранс документы, в которых каждый рассчитал свой индивидуальный тариф. На тот момент расчетная стоимость проезда составляла, по версии перевозчиков, от 25 до 30 рублей.

Другие источники