Источник: Dela.ru  / 17.11.2018 — 10:36

Точечная застройка на пр. Мира расширила площади

Стройплощадка на тротуаре пр. Мира в центре Красноярска, где на месте снесенного кафе-бара «Кантри» возводится новый двухэтажный ресторан, расширила площади, частично загородив выход из здания Управления Федеральной почтовой связи края и заняв часть ранее благоустроенной территории.

Напомним, уплотнительная застройка ведется на тротуаре по пр. Мира, 102 с разрешения администрации. На все протесты горожан против уничтожения пешеходной зоны городские власти отвечают, что участок строительства находится в частной собственности.

При этом при сопоставлении фотографий стройки за октябрь и ноябрь видно, что территория площадки значительно выросла.

За забором оказалось еще около 10 метров тротуара перед выходом из здания Управления Федеральной почтовой связи края (раньше на этом месте располагался фонтан).

Примечательно, что перед тем, как данная территория ушла за строи­тельный забор, ее успели отремонтировать в рамках благоустройства пр. Мира, уложить новую брусчатку и даже высадить 2 дерева. Сейчас, судя по видео с камер наружного наблюдения, там устроен землеотвал и работает стройтехника.

При этом в пресс-службе департамента градостроительства мэрии ДЕЛА.ru заверили, что работы застройщик будет выполнять только в границах участка, который находится в частной собственности, о расширении площади застройки речи не идет.

«Ограждения захватывают территорию тротуаров только на период выполнения работ. После завершения работ они будут освобождены. Если в ходе работ ранее выполненное благоустройство пострадает, подрядчик должен будет восстановить его за свой счет», – сообщили в красноярской мэрии.