Источник: Авторитетное радио  / 20.11.2018 — 12:53

Общественник составил топ школ, возле которых водители чаще всего сбивают пешеходов

Общественник Владимир Жаринов составил топ школ, возле которых водители чаще всего сбивают пешеходов. Выяснилось, что больше всего ДТП случается возле школы № 32 школы на остановке «Агропром». Там, за два года под колеса автомобилей попали 35 человек. Чуть меньше возле лицея «Перспектива» на Кутузова. Там 30 пострадавших. Также в топе школ оказались № 94 на Московской, и сразу 2 школы на Урванцева — № 18 и № 143. Владимир Жаринов рассказывает, возле этих школ нужно усилить безопасность:



— Я решил сделать что-то практически полезное, а именно показать, что с аварийность у нас не все хорошо. Я надеюсь, что этот рейтинг будет полезен чиновникам мэрии, которые могли бы сделать из этого выводы. По идее именно Администрация города должна обеспечивает безопасность пешеходов. Сейчас мы видим, что есть особенно аварийные места и туда нужно обратить внимание: поставить ограждения, может быть, поработать над пешеходной логистикой в этом районе.


В департаменте городского хозяйства уже заинтересовались рейтингом красноярца, рассказывает пресс-секретарь ведомства Светлана Трушкова:



— Безусловно, этот проект будет учтен. Кроме того, ежегодно, перед первым сентября сотрудники ГИБДД, Департамент городского хозяйства, Управление образования и другие надзорные органы ходят по всем школам и составляют безопасные маршруты передвижения.И дают нам рекомендации по поводу того, где и какие меры должны быть приняты.


А в Управлении образования нам рассказали, что школы сами могут подать в мэрию свои пожелания по установке светофоров или лежачих полицейских.