Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 20.11.2018 — 15:24

Депутаты заксобрания обсудили вопросы льготных тарифов на вывоз мусора

Депутаты заксобрания края обсудили вопросы льготных тарифов для населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, с 1 января 2019 года в крае заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В общем бюджете программы расходы на это направление составят 337 млн. Дополнительно будет выделено краю в 2019 году 431 млн рублей на реализацию комплекса мер по обращению с отходами.

Министр экологии Владимир Часовитин заверил, что резкого роста тарифов для населения произойти не должно. До 1 декабря этого года будут определены тарифы по ряду технологических зон, на которые разделен край в преддверии «мусорной реформы». Все меры социальной поддержки проработаны. Компенсация гражданам будет осуществляться в соответствии с законом о социальной поддержке населения при оплате ЖКХ с 1 января 2019 года.

Председатель комитета по природным ресурсам Александр Симановский предположил, что 60 млн рублей, которые должны получить муниципалитеты на создание площадок и приобретение контейнеров недостаточно. Министерству было предложено встретиться с местными властями, просчитать реальную потребность территорий на эти цели, а затем внести корректировку в бюджет. Также прозвучало предложение после начала реформы, в начале следующего года, заслушать информацию о ее ходе на сессии заксобрания края.