Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 27.11.2018 — 10:50

Красноярцев приобщают к науке и высоким технологиям

Красноярский научный центр СО РАН приглашает красноярцев на экскурсии в свои лаборатории. Посетители смогут увидеть уникальное оборудование, а также узнать, над какими проектами сегодня работают красноярские ученые, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Экскурсия начнется с лаборатории, расположенной в институте химии и химической технологии. Там ученые занимаются проблемами комплексной добычи и переработки полезных ископаемых в Красноярском крае. Как рассказали журналистам в пресс-службе научного центра СО РАН, ежегодно исследователи выполняют «заказы» промышленных предприятий. Новые разработки помогают экономить бюджетные средства.

Помимо прикладных работ в лаборатории проводятся исследования строения и химического поведения ряда важных минералов, процессов бинарной экстракции и наночастиц, а также синтеза нанокомпозитов. 


«Посетители смогут увидеть работу уникального научного оборудования: спектрометр XPS с вакуумом большим, чем в открытом космосе, спектрометр DLS, изучающий самые маленькие частички в природе, микровесы QCM способные взвешивать молекулы, микроскоп AFM способный ощупать отдельные атомы, сверхскоростную камеру HSS способную «заморозить» время и многое другое», — рассказали в научном центре. 


В институте физики им. Киренского красноярцы узнают, что такое жидкие кристаллы и какими свойствами они обладают. В лаборатории ученые выращивают магнитные пленки, кристаллы и наноструктуры в сверхвысоком вакууме, исследуют магнитные материалы и наночастицы.

Подробности о дне открытых дверей в научном центре СО РАН красноярцы смогу узнать на сайте.

Фото: СО РАН