Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 28.11.2018 — 16:00

Красноярцы повезут роботов-футболистов на соревнования в Иран

Красноярские школьники Андрей Проничев и Энцо Болетти представят край на международном чемпионате RoboCup, который пройдет с 5 по 9 декабря на острове Киш в Иране. Об этом Sibnovosti.ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

RoboCup — это чемпионат по футболу среди роботов-конструкторов. Первые соревнования прошли в 1993 году в Японии. По задумке организаторов, к середине XXI века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть матч, соблюдая правила FIFA, у реальной сборной страны — чемпиона мира. Цель мероприятия — развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищную и, в то же время, технически сложную игру. 

Красноярские инноваторы научились собирать и программировать автономных роботов на самостоятельную работу. В российском национальном этапе международных соревнований по робототехнике «RoboCup Russia Open 2018», который проходил в Томске, красноярцы заняли четвертое место и стали победителями в номинации «Best Poster». Это дало им возможность участвовать в следующем этапе соревнований.

Фото: vk.com/kvantorium24