Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 29.11.2018 — 08:45

Резиденты «Сколково» презентовали в Красноярске веб-платформу для мониторинга за качеством воздуха

Резиденты инновационного центра «Сколково» на заседании экспертного совета в краевом парламенте презентовали веб-платформу для мониторинга за качеством воздуха. Это одна из систем «умного города», которая позволяет прогнозировать загрязнения, исходя из погодных условий — направления ветра, состояния атмосферы, трафика на городских дорогах. Подобные платформы работают в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Лондоне и ряде городов Германии.


«Система позволила в режиме реального времени увидеть все посты мониторинга, карту качества воздуха, список химических компонентов, присутствующих в атмосфере в точках измерения, и прогноз движения загрязнений на несколько суток вперед», - пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края. 


Веб-платформа получает данные с пунктов наблюдения, а также от систем мониторинга, установленных на предприятиях. 

Разработчики отмечают, что новая технология повысит эффективность работы передвижных эко-лабораторий. Так, платформа в режиме реального времени будет отслеживать, откуда и куда тянется шлейф от выбросов. Обладая этой информацией, специалисты Минэкологии смогут отправлять передвижные лаборатории по конкретному адресу, чтобы производить замеры. Пока же специалисты ориентируются только на звонки жителей на горячую линию. 

Другие источники